Español
Lunes 17, octubre, 2016

IIEP-BAIRES en la ECON 2016


Fecha: Lunes 17, octubre, 2016
Hora: 09:00

X Congreso Internacional de Economa y Gestin

El X Congreso Internacional de Economía y Gestión “ECON 2016”, el evento más importante de las Ciencias Económicas de nuestro país, se desarrollará entre los días 17 al 20 de octubre.

Durante las cuatro jornadas de reflexión, análisis y discusión, se contará con una amplia oferta de debates y conferencias de gran calidad, abarcando diversas temáticas de la actualidad, tal como ocurrió en ediciones anteriores. Próximamente publicaremos un cronograma de actividades en el Congreso.

Los ejes temáticos de esta edición serán:

  • Economía Internacional
  • Economía y Gestión de la Energía.
  • Responsabilidad Social Empresaria.
  • MERCOSUR e integración Regional.
  • Economía y Gestión Ambiental.
  • El Rol del Estado.
  • Ética en los negocios, la enseñanza y las actividades en el Estado
  • Normas Internacionales de Contabilidad y Auditoría.
  • Gestión de la Calidad.
  • Agro Negocios.
  • Gestión de la Biotecnología.
  • Gestión del Turismo.
  • Gestión de la Tecnología
  • Seguridad de la Información.
  • Cooperativismo.
  • Gestión de la Salud.

El IIEP-BAIRES participará en la organización de las mesas temáticas que se realizarán los días  Martes 18 y Miércoles 19 de octubre.

 

Martes

 MARTES 18/10: 9 a 11 hs. Aula 442

"Perspectivas del desarrollo económico argentino"

Disertantes: Roberto Bisang (FCE-UBA); Ricardo Carciofi; Oscar Cetrángolo (FCE-UBA); Daniel Heymann (FCE-UBA); Saúl Keifman (FCE-UBA); Andrés López (FCE-UBA).

 

MARTES 18/10: 15 a 17 hs. Aula 443

"El Cambio Climático y la economía pesquera: ¿Dónde estamos y hacia dónde deberíamos ir?"

Disertantes: Ignacio Carciofi (FCE-UBA)

 

MARTES 18/10: 15 a 17 hs. SUM

"La empresa pública en la Argentina 1945-2000"

“El Banco de la Nación Argentina como agente financiero estatal”  Andrés Regalsky (UNTREF, UNLU, CONICET).

“La disolución de la Administración General de los Ferrocarriles del Estado en los inicios del peronismo” Elena Salerno (UNTREF).

“Entre el ahorro y la vivienda: las políticas del Banco Hipotecario Nacional entre 1930 y 1966”  Juan Lucas Gómez (FCE-UBA).

“Una primera aproximación a la historia de Yacimientos Carboníferos Fiscales” Tomás Chami (FCE-UBA).

“Gestión empresaria en Yacimientos Petrolíferos Fiscales. Del control sindical a la privatización” Ángel Cerra (FCE-UBA).

“Formas del estado empresario durante el peronismo clásico, 1946-1955.”  Claudio Belini (FCE-UBA).

“Expansión territorial y administración de Obras Sanitarias de la Nación, 1918-1960”  Martín Manuli (FCE-UBA).

Coordinadores: Dr. Aníbal Jáuregui (CEEED – FCE /IIEP – UBA –CONICET/ UNLU) y Dr. Raúl García Heras (CEEED – FCE /IIEP – UBA - CONICET). 

  

Miércoles

MIÉRCOLES 19/10: 15 a 17 hs. Aula 212

Mesa 1: "Seminario: Integración regional, inserción internacional y restricción externa"

“Las posibilidades de crecimiento de la Argentina a partir de una estimación de sus elasticidades de comercio exterior” Guido Zack (Universidad de Alcalá y Complutense de Madrid. Investigador de la Dirección Nacional Centro de Economía Internacional, DNCEI), Florencia Fares y Federico Favata.

“Inatención y crisis de sector externo” Daniel Aromi (FCE-UBA).

 

MIÉRCOLES 19/10: 17 a 19 hs. Aula 212

Mesa 2: "Seminario: Integración regional, inserción internacional y restricción externa"

“Revisitando los fundamentos para la cooperación macroeconómica en el Mercosur” Pablo Mira (FCE-UBA).

“El MERCOSUR en la encrucijada” Ricardo Martinez (FCE-UBA); Jorge Lucángeli (FCE UBA); Jorge Lo Cascio (FCE-UBA).

“Cooperación Sur-Sur como estrategia de desarrollo: el caso de América Latina y África” Andrea Molinari (IIEP-BAIRES, CONICET, FCE-UBA, CABA, Argentina); Mariela Bembi (UBA); Jésica de Angelis (UNQ, CONICET, DE&A-UNQ, Bs. As., Argentina).

 

MIÉRCOLES 19/10: 17 a 19 hs. Aula 438

"El Estado, los empresarios y sus vinculaciones en la industria y los servicios"

Disertantes: Omar Bascur (CONICET); Ramiro Coviello (CONICET/IIEP, FCE-UBA. AESIAL); Eduardo Gálvez (AESIAL); Lucas Iramain (CONICET, IDAES-UNSAM); Patricia Jerez (FCE-UBA, UNLZ, AESIAL); Marcelo Rougier (FCE-UBA, CONICET AESIAL-IIEP-Baires); Mario Racanello (FCE-UBA, AESIAL); Florencia Sember (FCE-UBA, CONICET, AESIAL) y Leandro Sowter (CONICET IDAES-UNSAM).

 

MIÉRCOLES 19/10: 19 a 21 hs. Aula 212

Mesa 3: "Seminario: Integración regional, inserción internacional y restricción externa"

“Análisis y perspectivas de la integración regional”

Disertantes: Jorge Lucangeli (FCE-UBA); Ricardo Carciofi (FCE-UBA); Fernando Porta (UBA, CEPAL); Paula Español (Asociación de Economía para el Desarrollo de la Argentina, AEDA).

 

 

Jueves

  JUEVES 20/10: 11 a 13 hs. Aula 450

"Tópicos de Economía Computacional"

Disertantes: Omar O. Chisari (CONICET (PK) Universitá di Siena); Rubén Mercado (PNUD-Argentina); Daniel Heymann (FCE-UBA, UNLP) y Viktoriya Semeshenko (IIEP UBA CONICET).

 

Compartir:

Archivos